Programa

Programa

Descarga el programa en el siguiente enlace:

Envío de vídeos de los Grupos de Trabajo vía web

HoraTemaExpositores
10:00-11:30AperturaWilliam Ribeiro (UFRJ/Brasil)
Gonzalo Valdivieso (PUC Sede Villarrica/Chile)
Gonzalo Salazar (UC)
Conferencia de aperturaRodrigo Hidalgo (PUC/Chile)
11:45-14:00Mesa 1: Teoría y método para ciudades medias (modelaje, ritmos, tendencias)Federico Arenas (coordinador) Voltaire Alvarado (UDEC) Eliseu Savério Sposito (UNESP) Carmen Bellet (ULleida) Maria Laura Silveira (CONYCET)

Hora Tema Expositores
10:00-11:30 GT 1 (+GT6) - Producción y modelación del espacio en ciudades medias agrícolas, marítimas, lacustres y fluviales Carolina Margarido Moreira Paul Basnak, Ricardo Giesen, Juan Carlos Muñoz Antonio Zumelzu Hugo Romero y Flavio Henrique Mendes Eliane Araci Rodrigues, Marcos Paulo Dhein Griebeler y Iván G. Peyré Tartaruga Juliano de Castro Silvestre Gustavo dos Santos Costa y Lincoln da Silva Diniz
11:45-14:00 GT 2 - Red urbana (Historia, tendencias y perspectivas) Carmen Bellet Sanfeliu Abraão Lucas Maciel Sakuma Rogério Leandro Lima da Silveira, Carolina Rezende Faccin y Nicolas Billig De Giacometti Samarane Fonseca de Souza Barros Heleniza Ávila Campos, Geisa Zanini Rorato y Maria Paloma Bernardi Josimar R. Souza CEFET-MG

HoraTemaExpositores
10:00-11:30Mesa 2: Ciudades medias e interacciones espacialesDoralice Sátyro Maia UFPB (Coordinadora) Fernando Peña (UCT) Beatriz Ribeiro Soares (UFU) José Maria Llop (ULleida) Gonzalo Salazar (UC)
  
11:45-14:00GT 2 - Red urbana (Historia, tendencias y perspectivas)Alemar Moreira de Sousa y Beatriz Ribeiro Soares Yuri Patricio Espinoza Aguilar, Illicachi Krystel Yamilex y Katherin Liliana Cagua Lenize Rodrigues Ferreira y Paulo Roberto Rodrigues Soares Ana Laura Gonçalves Lomolino y Tatiana Silva Souza Mauricio Morales Soto y Cristián Henríquez
 GT3 - Reestructuración productiva, industria y ciudades mediasEduardo von Dentz Helen Ribeiro Rodrigues Ghissia Hauser y Heleniza de Ávila Campos
   

HoraTemaExpositores
10:00-11:30

Mesa 3: Dinámica espacial de consumo contemporáneo en ciudades medias

Cristián Henríquez UC (Coordinador) Arthur Whitacker (UNESP) William Ribeiro da Silva (UFRJ) Josefina de Nucci (UNCPBA) Hugo Romero (Universidad de Chile)
  
11:45-14:00

GT 2 - Red urbana (Historia, tendencias y perspectivas)

Bárbara Lorena de Freitas França Gustavo de Souza Barbosa Lucas Ponte Mesquita Juçara Spinelli Katherin Cagua y Krystel Illicachi Elizângela Justino de Oliveira, Maria Simone Morais Soares y Doralice Sátyro Maia Orlando Vinicius Rangel Nunes, Yasmin Souza Backy, Paula Iohana Razeira y Marcílio de Oliveira Sudério
   
   

HoraTemaExpositores
10:00-11:30

Mesa 4: Habitación, políticas públicas y ciudades medias

Vicente Aprigliano UCV (Coordinador) Félix Rojo (UC) Matilde Malizia (UNT) Paula Boldrini (UNT) Diana Lan (UNCPBA) Everaldo Melazzo (UNESP)
  
11:45-14:00

GT 4 - Urbanización, expansión urbana y nuevos espacios de consumo

Josep Maria Llop Laércio Yudi Watanabe Silva Maria Fabião Baúque Matsimbe Vanessa Moura de Lacerda Teixeira Aaron Napadensky , Juan Soto y Paulina Vargas Rita de Cássia Gregório de Andrade
 GT 5 - Desigualdades socioespaciales. Producción de vivienda, dinámica inmobiliaria y segregación residencialBruno Leonardo Barcella Silva Rodrigo Hidalgo, Voltaire Alvarado, Federico Arenas Marlon Altavini de Abreu Javier Gómez, Gustavo Peretti e Mariano Varisco Carolina Doebber, Iran Ribeiro, Rafael de Lucena Perini, Evandro José Krewer Helbaneth Macêdo Oliveira y Lucas Ribeiro da Silva Paula Dieb Martins José Prada-Trigo, Natalia Aravena y Pablo Barra
   

HoraTemaExpositores
10:00-11:30

GT 4 - Urbanización, expansión urbana y nuevos espacios de consumo

Ana Louise de Carvalho Fiúza , Angelina Carvalho y Taís Azevedo de Lima Neide Maria de Almeida Pinto y Eduarda da Costa Rodrigues Larissa dos Santos Campos, Patrícia Helena Milani, Victor Gabriel Domingues Bezerra João Carlos Mendes Lima
GT 5 - Desigualdades socioespaciales. Producción de vivienda, dinámica inmobiliaria y segregación residencialOséias Teixeira da Silva, Nathanielle Silva de Andrade y Tássio de Moura Honorato Pereira Jorge Lapena y María Celia García Cleiton Ferreira da Silva Jailson de Macedo Sousa, Kaio de Moura Silva Mares Rizia Mendes y Arthur Magon Whitacker
11:45-14:00

Conferencia de cierre

Maria Encarnação Sposito (UNESP/Brasil)
 Palabras finalesCristián Henríquez (UC)